Skip to Content
flydubai

flydubai получила 228 млн долларов на покупку шести новых самолетов

Авиакомпания подписала соглашение с пятью региональными и международными банками на финансирование поставки самолетов Boeing 737-800

Дубайская авиакомпания flydubai подписала договор на 228 миллионов долларов США с пятью региональными и международными банками на покупку шести новых самолетов Boeing 737-800.

Два первых самолета были недавно доставлены в парк flydubai, еще один планируется получить к концу года, оставшиеся три пополнят флот авиакомпании во второй половине 2014 года. Банками, которые приняли участие в кредитованиии, стали Norddeutsche Landesbank Girozentrale (NORD/LB), Crédit Agricole Corporate & Investment Bank, Gulf International Bank B.S.C. (GIB), PK AirFinance Japan (GE Capital Aviation Services) и Landesbank Hessen-Thüringen Girozentrale (Helaba).

В рамках коммерческого финансирования авиакомпания flydubai арендовала капитал на условиях ежеквартальной выплаты займа в течение 10-12 лет. Это стало результатом запроса предложений, размещенного flydubai с целью получения средств на поставку самолетов в 2013-2014 гг. Объем привлекаемых средств соответствует действующим  ценам на рынке, тогда как процентная ставка по договору может быть плавающей или фиксированной в течение срока предоставления кредита.  

Исполнительный директор flydubai Гейт Аль Гейт сказал: «В 2012 г., который стал третьим годом работы авиакомпании, мы начали диверсифицировать источники финансирования. То, с каким энтузиазмом банки ответили на наш запрос предложений на коммерческое финансирование, является подтверждением правильности выбранной стратегии flydubai и стимулом для дальнейшего развития. Мы благодарим банки за их поддержку и надеемся на укрепление наших взаимоотношений в будущем».

Финансовый директор flydubai Мукеш Содани (Mukesh Sodani) добавил: «Мы рады, что авиакомпания получила коммерческое финансирование на приобретение шести новых самолетов. Пока мы не перешли к диверсификации источников, поставка самолетов flydubai преимущественно финансировалась действующими лизинговыми партнерами по продаже и фирмами, специализирующимися на возвратном лизинге. Нашим первым шагом на пути к диверсификации источников стала поставка трех самолетов Boeing 737-800, средства на которые были направлены через договор о кредитовании с Export-Import Bank (Ex-Im Bank). На сегодняшний день мы успешно профинансировали приобретение 42 из 50 самолетов нашего первоначального заказа, размещенного на покупку Boeing».

Сегодня география авиакомпании flydubai охватывает более 65 направлений в 34 странах Ближнего Востока, Персидского залива, Африки, Европы, Кавказа, Центральной Азии и полуострова Индостан. Маршрутная сеть flydubai включает 46 направлений, ранее не имевших прямого воздушного сообщения с Дубаем или не обслуживаемых национальными перевозчиками из ОАЭ, базирующимися в Дубае. Сегодня авиакомпания представляет на своих рейсах услугу «бизнес-класс», введение которой стало результатом обратной связи с клиентами flydubai. Бизнес-класс предлагает пассажирам, отправляющимся на отдых, и бизнес-туристам более персонализированный подход к полетам на направлениях всей сети.

О flydubai

Авиакомпания со штаб-квартирой в Дубае, flydubai создала маршрутную сеть из более чем 125 пунктов назначения, обслуживаемых парком из 86 самолетов. С момента начала своей деятельности в июне 2009 года flydubai продолжает устранять преграды для путешествий, создавать свободные торговые и туристические потоки и укреплять связи между различными культурами.

Ключевые достижения flydubai за более чем десять лет работы:

Растущая маршрутная сеть: География полетов авиакомпании охватывает более чем 125 направлений в 58 странах Африки, Центральной Азии, Кавказа, Центральной и Юго-Восточной Европы, странах Залива, Ближнего Востока, Индийского субконтинента и Юго-Восточной Азии.

Обслуживание неохваченных рынков: рейсы в более чем 90 городов, ранее не имевших прямого воздушного сообщения с Дубаем или не обслуживаемых национальными перевозчиками ОАЭ из Дубая.

Эффективный флот самолетов одного типа: 86 самолетов Boeing 737, включая 29 самолетов Boeing 737-800 нового поколения, 54 самолета Boeing 737 MAX 8 и 03 самолета Boeing 737 MAX 9.

Улучшение связи между странами: с начала работы авиакомпании в 2009 году более 100 млн пассажиров выбрали flydubai.


Свежие новости о flydubai вы можете найти на нашем пресс-портале.

flydubai
Dubai Aviation Corporation, trading as “flydubai”,
Dubai International Airport,
PO Box 353,
Dubai,
UAE

Указанные здесь номера предназначены только для представителей СМИ.
По вопросам, связанным с бронированием,
пожалуйста, обращайтесь в Контактный центр flydubai
по телефону (+971) 600 544 445 в ОАЭ и 8 800 555 2833 в России.